Граждане смогут строить собственные дома по льготной программе

В России запустили пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных домов своими силами, без привлечения подрядчиков.

В России запустили пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных домов своими силами, без привлечения подрядчиков. Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа для регионов составит 6 млн рублей, а для городов Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей. По предварительным прогнозам ДОМ.РФ, по новой программе может быть выдано около 8 тыс. кредитов на сумму более 50 млрд рублей.

По новым условиям, в качестве залога можно будет принять земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. По данным экспертов, порядка 31% от желающих взять ипотеку на строительство дома, хотят возводить его самостоятельно.

«В России интерес к частному домостроительству за последние годы значительно вырос. Своеобразным толчком для этого послужила пандемия и ограничительные меры. Расширение программы ипотечного кредитования при строительстве частного дома, позволит охватить наибольшее количество граждан, желающих улучшить свои жилищные условия на льготных условиях. Разницу между пониженной и рыночной процентной ставкой покроет государство. Помимо этого, не привлекая подрядчиков, граждане смогут выбирать по своему вкусу строительные и отделочные материалы», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ольга Береговенко

Автор: Свет маяков

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Пензе, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *