Экономист Ракша оценил возможные действия ЦБ по ключевой ставке

Экономист Денис Ракша оценил возможные действий Банка России по ключевой ставке.

Экономист Денис Ракша оценил возможные действий Банка России по ключевой ставке. Есть вероятность, что регулятор возьмет курс на смягчение монетарной политики.

Ракша допускает, что на фоне стабильной экономической ситуации ЦБ захочет снизить ключевую ставку. При этом, скорее всего, это будет делаться достаточно резко. Проще говоря, шаг составит не 1%, а сразу 5%. Если прогноз экономиста окажется верным, ставка все равно останется выше темпов разгона инфляции.

Экономист рассказал, что в следующем году инфляция может держаться в коридоре в 5-6%. Соответственно, с текущего нуля она поднимется до этих значений. Если ЦБ опустит ставку слишком быстро, то ему придется потом снова ее поднимать, но на этот шаг ему идти не хочется. В связи с этим каждое решение принимается взвешенно, чтобы не опережать инфляцию.

Сам Банк России полагает, что по итогам года темпы разгона цен останутся на уровне 4,5-6,5%. В следующем году ожидается замедление до 4%.

Последние новости

ТОП-7 мифов о вакцинации животных, в которые пора перестать верить

Правда и вымысел о прививках питомцам: что действительно важно знать каждому владельцу

Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг

Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии

Дом мечты: как выбрать идеальный проект без ошибок

Подробное руководство по созданию жилья, которое станет вашим любимым местом на Земле.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Будённовске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *