30.06.2022

Единственное в Краснодарском крае предприятие по производству инфузионных растворов расширяет перечень отечественных поставщиков

Андрей Алексеенко осмотрел разные рабочие зоны. Фото: Александр Райко В рамках рабочего выезда на ООО «Стеритек» в Краснодаре мэр города Андрей Алексеенко осмотрел разные рабочие зоны.

Андрей Алексеенко осмотрел разные рабочие зоны.
Фото: Александр Райко В рамках рабочего выезда на ООО «Стеритек» в Краснодаре мэр города Андрей Алексеенко осмотрел разные рабочие зоны.

Глава кубанской столицы пообщался с руководством и сотрудниками предприятия о перспективах импортозамещения.

— С введением санкций компания выстраивает новые логистические цепочки, руководство активно работает над импортозамещением. Ведется совместная работа с российскими и белорусскими производителями по разработке упаковочных материалов. В связи с этим есть вопрос по согласованию с Минздравом РФ новых поставщиков. Обратимся к краевому руководству, чтобы помочь максимально ускорить эту работу. Предприятие не должно стоять на месте и терять время, — написал Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

Фото: Александр Райко

Предприятие разделено на несколько основных рабочих зон разного уровня стерильности. Вход на территорию наиболее стерильных зон возможен только в специальной защитной одежде, а в зону, где непосредственно происходит запаковка растворов специальной машиной, входить людям запрещается. Андрею Алексеенко рассказали о разных этапах производства и показали лабораторию, где проводятся различные химические тесты.

На предприятии задействовано более 60 человек, установлено свыше 100 единиц производственного и контрольно-аналитического оборудования, с помощью которого изготавливают и контролируют качество препаратов.

Всего предприятие обеспечивает лекарственными препаратами более 100 лечебных учреждений. Свою историю оно начало в 2006 году. Основная продукция предприятия — лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых («Натрия хлорид, раствор для инфузий, 0,9%" и «Глюкоза, раствор для инфузий, 5% и 10%«).

— Сейчас мы работаем на импортозамещение, планируем расширять перечень поставщиков. У нас проведены необходимые исследования, все готово — надо только, чтобы нам как можно скорее дал разрешение Минздрав РФ, — объяснила директор предприятия Анна Доставалова.

Завод активно развивается, также планируется расширять ассортимент продукции.

В 2021 году «Стеритек» прошел лицензионную проверку Минпромторга без единого замечания. В этом же году был получен Сертификат GMP Евразийского Экономического союза. Сотрудники компании регулярно повышают свою квалификацию на внешних курсах, посещают фармацевтические выставки, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *