20.09.2023

Бары и сауны запрещены: эксперт напомнила, чего не должно быть в жилых домах

Депутат Госдумы напомнила о правилах ведения бизнеса в нежилых помещениях многоквартирных зданий Эксперт напомнила, что может располагаться в жилых домах, а что - нет.

Депутат Госдумы напомнила о правилах ведения бизнеса в нежилых помещениях многоквартирных зданий Эксперт напомнила, что может располагаться в жилых домах, а что - нет. Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Россиянам, которые невовремя оплачивают ЖКХ, просят начислять пени по ставке 9,5%

На территории нежилых помещений многоквартирных домах можно заниматься коммерческой деятельностью, но это строго регламентировано, напомнила депутат Госдумы Светлана Разворотнева в своем Telegram-канале (18+).

Любая предпринимательская деятельность в многоквартирном доме должна ограничиваться санитарными и противопожарными правилами, отметила она. Также нужно помнить, что любой бизнес не должен создавать какие-либо проблемы для жизни и здоровья граждан, добавила Разворотнева. Поэтому торговля пиротехникой, мебелью, коврами, бытовой химией и другими пожароопасными веществами строго запрещена, подчеркнула она.

Также нельзя размещать в нежилых помещениях гостиницы, сауны, рентгеновские кабинеты и зуботехнические лаборатории, рассказала парламентарий. Кафе можно размещать в многоквартирных домах, но только в том случае если там не больше 50 мест для посетителей, а общая площадь меньше 250 квадратных метров, кроме этого любые увеселительные заведения в жилых домах должны закрываться не позднее 23:00, сообщила Светлана Разворотнева

Поэтому если в доме вдруг решили расположить шумный бар, работающий всю ночь, то это незаконно и владельцу бара грозит судебное разбирательство.

Почему не обращаетесь? Пенсионеры могут получить до 100% компенсации за услуги ЖКХ

Пенсионеры могут вернуть всю стоимость коммунальных услуг, разъяснила экономист

 

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодара с Днем города

Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В эти выходные кубанская столица отмечает 230-летие.

Кондратьев поручил ускорить ремонт подстанции «Тихорецкой», которая питает 75% Кубани

Вениамин Кондратьев поручил завершить реконструкцию подстанции «Тихорецкой» к 15 октября.

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной Геннадия Чигринцева

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Игнатьевич Чигринцев из Ленинградского района сегодня отмечает свое столетие.

Card image

Как меняются потребности кожи с возрастом и как им соответствовать

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *