Банк России объяснил причины роста инвестиций под санкциями
В РФ инвестиции даже под западными санкциями выросли на 5,9% в годовом выражении.
В РФ инвестиции даже под западными санкциями выросли на 5,9% в годовом выражении. Причины этого феномена объяснил Банк России .
Минэкономразвития прогнозировало снижение инвестиций в основной капитал на 2%. Возвращение к росту ожидалось не ранее 2024 года. Экономисты регулятора полагали, что объемы вложений останутся на досанкционном уровне. Внешние факторы сначала сдерживали деловую активность, но бизнес быстро адаптировался к новым вызовам.
Производителям пришлось из-за проблем импорта перенастраивать внутренние процессы и самостоятельно выпускать комплектующие. К примеру, в Чувашии занялись выпуском перекиси водорода, пообещав покрыть потребности всей страны. В Псковской области стали делать промышленные аккумуляторы.
Андрей Белоусов , занимающий пост первого вице-премьера, считает, что авторы санкций прогадали, поскольку бизнес отреагировал на ограничения еще большей активностью. Вместо отказа от инвестиций предприниматели быстрее стали запускать новые проекты, чтобы занять освободившиеся ниши. В ЦБ также отмечают вклад в общее дело антикризисных мер поддержки.
В целом, ситуация складывается довольно неплохая. Сейчас для наращивания инвестиций все еще сохраняются преграды. Среди них можно выделить внешнеторговые ограничения, неопределенность, снижение спроса. Несмотря на это, 26% российских компаний в следующем году намерены увеличить инвестиционную активность.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.